澳门百老汇游戏

澳门百老汇游戏官网  欢迎您!
新中国成立70周年
对症选用感冒药,复方制剂慎使用!

       感冒在日常生活中是再常见不过的疾病了,发病时主要表现为鼻塞、流涕、咳嗽、发热、头痛等。许多人得了感冒,为求方便会自己去药店买药吃,在用药过程中容易出现乱用药或随意加大药量的现象。那么,在感冒时应如何正确选择感冒药呢?

  选用感冒药要对症,应根据自己的情况对症用药。

  1. 解热镇痛药

  有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选用含有对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林成分的解热镇痛药。但此类药物对胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。        2.减充血剂

  感冒鼻塞、鼻黏膜充血水肿时,可选用盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液。这类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,因此,、高血压、甲亢、前列腺疾病患者要慎用。

  3.镇咳祛痰药

  对于咳嗽较明显、痰不多的感冒患者,可选用含右美沙芬、喷托维林等成分的感冒药,但青光眼患者慎用;痰量多者可予乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等祛痰。要注意的是,痰多的患者不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液咳出不畅,阻塞呼吸道。

  4.抗组胺药

  感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕。此时,可服用含马来酸氯苯那敏等成分的抗组胺药。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。

  5.抗病毒药

  有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无需使用。

  常用的抗感冒药,品种繁多,但处方大同小异,一般有2~7种药理作用不同的成分组成,称为复方制剂。现在药店中常见的感冒药多为复方制剂,使用时应注意:

  不应同时服用多种,以免重复用药及产生不良反应。

  复方感冒药中多含有抗过敏成分,比如氯苯那敏、苯海拉明,这些药服用后产生困倦。凡从事驾驶、机械操作、高空作业等人员要慎用。

  复方感冒药中多含有伪麻黄碱,不推荐下列患者使用:糖尿病、心血管疾病、高血压、前列腺肥大、甲状腺功能亢进、闭角型青光眼、孕妇、哺乳期妇女。

网站首页  |  关于我们  |   联系我们  |  版权说明

澳门百老汇游戏?主办      地址:大连市西岗区长白街4号      邮编:116012       传真:0411-83625169      辽ICP备189926589号 | 公安机关网上备案号:21020302000128